Top.Mail.Ru
 
Ваш город: Екатеринбург
Ваш город Екатеринбург?
Да Нет

Ваш город: Екатеринбург

Неправильно определили? Выберите из списка:

Волгоград

Воронеж

Екатеринбург

Иркутск

Казань

Краснодар

Красноярск

Мариуполь

Москва

Нижний Новгород

Новосибирск

Омск

Оренбург

Пермь

Ростов-на-Дону

Самара

Санкт-Петербург

Симферополь

Сургут

Тюмень

Уфа

Хабаровск

Челябинск

Или укажите в строке ниже:

8 (800) 500-23-35

* Бесплатно по России
info@gnbservice.ru
По вопросам сервиса service@gnbservice.ru
По вопросам запчастей zap@gnbservice.ru

Медно-графитовая смазка в горизонтально направленном бурении

сентябрь '2019

05

четверг

Состав смазки с десятилетиями практически не меняется. В базу из органических веществ, полученных в результате переработки нефти, или жиров животного происхождения на кальциевом мыле добавляются присадки. Это может быть мелкодисперсная крошка алюминия, графита, меди, молибдена. Каждая присадка изменяет свойства смазки. Графит обеспечивает скользящие свойства, медь или молибден повышают термостойкость, алюминий делает состав более эластичным.

Нанесение медно-графитовой смазки кистью на резьбу

Медно-графитовая смазка – новый взгляд на обычные составы

О свойствах графитовой смазки механикам и инженерам известно давно. При всех ее преимуществах графитовая смазка обладает некоторыми недостатками: под действием температуры выше +60 С она усыхает, теряет свойства при соприкосновении с растворами солей и кислот даже в слабой концентрации. Для повышения термостойкости в состав был добавлен порошок меди. Получившаяся смазка превзошла ожидания своих создателей: она показала надежный уровень защиты движущихся частей механизмов с большим коэффициентом трения под воздействием высоких температур.

Сегодня состав медно-графитовой смазки выглядит следующим образом:

  • нефтяные масла;
  • кремнийорганическая субстанция;
  • стеарат лития;
  • графитовый и медный порошки;
  • присадки, совершенствующие качества смазки.

В состав смеси не входят свинец, никель или сера. Получившаяся в итоге густая текучая паста имеет однородную структуру и темный цвет с красным или коричневым оттенком. Смазка очень вязкая и липкая, поэтому подходит для использования даже в трущихся механизмах с крупными зазорами. Присутствие в составе медного порошка увеличивает износостойкость компонентов системы, уменьшает трение деталей и существенно продлевает срок службы механизмов. Комбинация медного и графитового порошков минимизирует риск повреждений металла конструкции и увеличивает срок службы механизма даже при интенсивных нагрузках.

Медно-графитовая смазка нашла широкое применение в машиностроении, станкостроении, строительно-дорожной и сельскохозяйственной сфере.

Преимущества медно-графитовой смазки в горизонтально направленном бурении

Такая смазка рекомендуется к использованию в механизмах, работающих продолжительный период времени при интенсивных нагрузках. Именно поэтому она подходит для смазывания буровых инструментов, отдельных узлов установок ГНБ, эксплуатируемых под высокой нагрузкой в течение долгого времени.

Медно-графитовая смазка обладает следующими свойствами:

  • сохраняет рабочие качества при широкой разности давлений и температуре от -60 до +600 С;
  • обладает высокой адгезивностью на различных поверхностях;
  • имеет неизменную текучесть как при экстремально положительных, так и при отрицательных температурах, поэтому легко наносится на поверхность механизмов – без стекания и наносов;
  • способствует легкости отсоединения деталей механизмов;
  • устойчива к воздействию жидкостей и повышенной влажности;
  • предохраняет резьбовые соединения от коррозии;
  • не высыхает, не окисляется и не отвердевает;
  • химически, механически и термически стабильна;
  • препятствует воздействию агрессивных газов.

Ведро с медно-графитовой смазкой

Она используется для смазки долот, резьбы забойных двигателей и помогает значительно продлить время бесперебойного использования машин, предотвращает заедание резьбовых соединений, герметизирует их, охраняет установки от образования ржавчины, сокращает износ. В результате применения смазки удается увеличить интервал межсервисного обслуживания и сократить его стоимость.

Медно-графитовая смазка может производиться на основе синтетического, полусинтетического или минерального масла. Синтетическое в качестве основы обеспечивает увеличенную стойкость смазки к интенсивным режимам работы оборудования при эксплуатации, повышенную вязкость, отличную адгезивность даже к мокрым соединениям.

Медно-графитовая смазка доступна в продаже и в ГК «АФАРИ групп». Она представлена фасовками по 4,5 и 10 кг.


ОФИСЫ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА «Афари Групп»